Italian and European Silver Collection

74

Calice in argento sbalzato e cesellato. Genova, metà del XVIII secolo, punzone della Torretta con datario parzialmente leggibile 17...(?)

€ 400,00 / 500,00

Calice in argento sbalzato e cesellato. Genova, metà del XVIII secolo, punzone della Torretta con datario parzialmente leggibile [..]

Base gradinata e sagomata con decori a volute e teste di cherubini aggettanti ripetuti sul nodo e nel sottocoppa.Altezza cm 20, gr. 420 circa (coppa mancante)
Live auction 244

wed 18 November 2015
Milan
SINGLE SESSION 18/11/2015 Hours 14:30