Calice in argento sbalzato e cesellato. Genova, metà del XVIII secolo, punzone della Torretta con datario parzialmente leggibile [..]
Base gradinata e sagomata con decori a volute e teste di cherubini aggettanti ripetuti sul nodo e nel sottocoppa.Altezza cm 20, gr. 420 circa (coppa mancante)