Italian and European Silver Collection

128

Ciotola e due cucchiai in argento sbalzato e cesellato. Punzoni dei Paesi arabi (Egitto?) XVIII-XIX secolo

€ 6.000,00 / 8.000,00

La ciotola interamente sbalzata con sul bordo la raffigurazione di codici santi, probabilmente gli apostoli, collocati entro una partitura architettura a nicchie centinate sorrette da colonne e con al centro del cavetto l’immagine di un tempio religioso è accompagnata da due cucchiai decorati con raffigurazioni di animali fantastici e sul manico elementi fusi in bronzo dorato rappresentanti la colomba dello spirito santo ed il pane e l’uva simboli eucaristici. Il compendio sembra appartenere alla funzione liturgica di rito bizantino. Ortodosso o copto in particolare al momento eucaristico dove piccoli pezzi di pane consacrato vengono dati ai fedeli con l’uso di cucchiai.Diametro cm 19,5
Live auction 244

wed 18 November 2015
Milan
SINGLE SESSION 18/11/2015 Hours 14:30