Ciotola e due cucchiai in argento sbalzato e cesellato. Punzoni dei Paesi arabi (Egitto?) XVIII-XIX secolo
La ciotola interamente sbalzata con sul bordo la raffigurazione di codici santi, probabilmente gli apostoli, collocati entro una partitura architettura a nicchie centinate sorrette da colonne e con al centro del cavetto l’immagine di un tempio religioso è accompagnata da due cucchiai decorati con raffigurazioni di animali fantastici e sul manico elementi fusi in bronzo dorato rappresentanti la colomba dello spirito santo ed il pane e l’uva simboli eucaristici. Il compendio sembra appartenere alla funzione liturgica di rito bizantino. Ortodosso o copto in particolare al momento eucaristico dove piccoli pezzi di pane consacrato vengono dati ai fedeli con l’uso di cucchiai.Diametro cm 19,5