Copertura di messale in argento sbalzato, cesellato e velluto. Palermo terzo quarto del XVIII secolo (1756?)
Copertura contenente “Missale Romanum” stampato a Venezia nel 1756. Angolari sbalzati e traforati con decori a volute e fogliacei. Al centro immagine della Madonna mentre consola le anime del purgatorio.Cm 33x22x5