Italian and European Silver Collection

111

Copertura di messale in argento sbalzato e cesellato. Probabilmente Palermo inizio del XIX secolo

€ 2.500,00 / 3.000,00

Copertura contenente “Missale romanum” stampato a Napoli nel 1819. Larghe cornici traforate e sbalzate con motivi a volute e floreali di gusto Carlo X. Al centro placca ottagonale traforata e decorata nei medesimi motivi. (privo di punzonatura)Cm 37x4x25
Live auction 244

wed 18 November 2015
Milan
SINGLE SESSION 18/11/2015 Hours 14:30