Italian and European Silver Collection

Importante acquasantiera in argento riccamente sbalzato e cesellato. Napoli 1619-1658

€ 8.000,00 / 10.000,00

fronte ovale sbalzato con motivi a raggiera e sormontato da croce. Al centro entro tabernacolo centinato raffigurazione di S.Giovanni che battezza Cristo, nella parte inferiore vaschetta dell’acqua benedetta sorretta da un’aquila in volo aggettante.Questa rara acquasantiera collocabile ancora nella prima parte del XVII secolo, pare essere prototipo per modelli dello stesso stile compositivo rappresentato dall’aquila che sorregge la vaschetta, documentati diffusamente a Napoli a cavallo tra il XVII ed il XVIII secolo ma già fortemente connotati da un’estetica barocca.Cm 36x24, gr.515 circa
More information
Cfr.: “Argenti napoletani dal XVI al XIX secolo” di Elio e Corrado Catello, ed. Giannini, Napoli, 1973, tav. XVIII secolo, pag. 232
Live auction 244

wed 18 November 2015
Milan
SINGLE SESSION 18/11/2015 Hours 14:30