Italian and European Silver Collection

265

Luigi Gandolfi (Torino 1810-1869)
Vittorio Emanuele II

€ 2.000,00 / 2.500,00

Luigi Gandolfi (Torino 1810-1869) Vittorio Emanuele II

Miniatura su avorio, ovale, 4,5x3,8 cmFirmata lungo il bordo a destra: Gandolfi
More information
Allievo dell’Accademia di Torino, Gandolfi si formò come pittore di grande formato, per applicarsi poi anche al piccolo, all’acquarello e alla litografia. Fu pittore di corte dei Savoia e professore presso l’Accademia Albertina, nonché direttore della pinacoteca torinese (Schidlof, La miniature en Europe, Graz 1964, I, pp. 291). L’importante miniatura ritrae, secondo l’iconografia ufficiale, Vittorio Emanuele II (Torino, 1820 – Roma 1878), ultimo Re di Sardegna, Principe di Piemonte, Duca di Savoia e Duca di Genova, dal 1849 al 1861, ma soprattutto primo re d’Italia, dal 1861 al 1878. Come è noto, coadiuvato dal primo ministro Camillo Benso, Conte di Cavour, portò a compimento il Risorgimento nazionale e il processo di unificazione italiana.
Live auction 244

wed 18 November 2015
Milan
SINGLE SESSION 18/11/2015 Hours 14:30