Artista di origine olandese, si trasferì a Milano, a seguito del matrimonio con un esponente della famiglia dei nobili Bassi. Si applicò proficuamente alla miniatura su avorio e su pergamena, specializzandosi nella copia da maestri antichi e contemporanei, come Hayez e Podesti, dei quali fu amica. Sue miniature sono pubblicate in S. Rebora, Le arti nobili a Milano 1815-1915 (catalogo della mostra), Milano 1994, p. 147. Il ritrattino di bimbo a mezza figura con frutto, databile al 1840 circa, trova riscontro stilistico in uno femminile, a figura intera, firmato e datato “Maria Bassi / 1843”, conservato in collezione privata.