Secchiello in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova, punzone della Torretta per l’anno 1728
Corpo a vaso decorato con motivi a costolature applicate alla “berain” e perlinatura sul bordo. Sulla fascia centrale figura della Madonna Immacolata a rilievo applicato; piede circolare e manico sagomato.Aspersorio privo di punzonatura, probabilmente non coevo.Altezza cm 20, gr. 750 circa