Vassoio in argento fuso e sbalzato. Palermo XVIII secolo. Punzone del console probabilmente Agostino di Filippo (documentato nel 1754) e dell’argentiere G.C.
Vassoio in argento fuso e sbalzato. Palermo XVIII secolo. Punzone del console probabilmente Agostino di Filippo (documentato [..]
Vassoio biansato di forma rettangolare con largo bordo mistilineo con cornice nervata e larghe costolature; manici sagomati.Cm 40x23
More information
Pubbl.: “Ori e argenti di Sicilia” di M.C. Di NAtale, Milano 1989, pag. 329, scheda 224
Live auction 244
Italian and European Silver Collection
wed 18 November 2015
Milan
SINGLE SESSION 18/11/2015 Hours 14:30