Italian and European Silver Collection

101

Coppia di ampolle in argento sbalzato e cesellato, filigrana d’argento e vetro soffiato. Sicilia XVII-XVIII secolo

€ 3.000,00 / 3.500,00

Coppia di versatoi in vetro soffiato incolore con finimenti in filigrana d’argento a motivo floreale. Versatoio terminante con testa di aquila sbalzata e cesellata.Altezza cm 18
More information
Pubbl.: “Ori e argenti di Sicilia” di M.C. Di Natale, Milano 1989, pag. 264, scheda 115. “Abitare l’arte in Sicilia” di M.C. Di Natale e P.Palazzotto, Palermo 2012, pagg. 130-132, tav.8
Live auction 244

wed 18 November 2015
Milan
SINGLE SESSION 18/11/2015 Hours 14:30