Cartella porta lettere da scrittoio intarsiata in vari materiali. Ebanista piemontese del XVIII secolo. Bottega di Luigi Prinotto (1685-1780)

€ 4.000,00 / 6.000,00

Cartella porta lettere da scrittoio intarsiata in vari materiali. Ebanista piemontese del XVIII secolo. Bottega di Luigi [..]

Il raro compendio da scrittoio finemente intarsiato in avorio, tartaruga e madreperla nel gusto del rococò rappresenta un importante esempio della produzione settecentesca piemontese legata alla committenza di casa Savoia che ebbe i suoi massimi esponenti ebanisti come Pietro Piffetti (Torino 1701 - 1777), Luigi Prinotto (Torino 1685 - 1780) e Gian MAria Bonzanigo (Asti 1745-Torino 1820).Cm 33x25
More information
Cfr.: - R.Antonetto, “Il mobile piemontese del settecento”, Ed. Allemandi, Torino 2011; - E.Castelnuovo, “La reggia di Venaria. I Savoia”, ed. Allemandi, Torino 2007
Live auction 245

Fine Art Selection

wed 18 November 2015
Milan
SINGLE SESSION 18/11/2015 Hours 17:30