Live auction 245

Fine Art Selection

wed 18 November 2015
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 18/11/2015 Hours 17:30
A selection of works from private collections

Exhibition from Saturday 14 to Monday 16, 10AM to 7PM

Price range from 0 € to 100000 €

1 - 30  of 150 LOTS

Dipinto ovale olio su rame raffigurante Papa Pio IX, nato Giovanni Maria Mastai Ferretti, Italia XIX [..]

€ 2.500,00 / 3.000,00

Dipinto a tempera su pergamena di forma ottagonale rafffigurante Madonna con Bambino ed angelo. Italia [..]

€ 2.000,00 / 2.500,00

Scuola di Guido Reni, Italia Emilia XVII secolo

Coppia di dipinti su rame di forma ovale rappresentanti Madonna e Cristo entro bella cornice in bronzo fuso dorato e cesellato con motivi a volute e floreali, olio su rame, cm 19,5
€ 2.000,00 / 2.500,00

Dipinto su pergamena raffigurante “Sant’Anna con Maria”. Roma, seconda metà XVIII secolo

€ 2.000,00 / 2.500,00

Scatola tabacchiera circolare in oro cesellato con motivi geometrici. Europa, Italia inizio XIX secol [..]

Coperchio con miniatura raffigurante coppia di amorini e sul fondo medaglione ovale asportabile con ritratto miniato di giovane gentiluomo.Diametro cm 6,3, altezza cm 2,8
€ 1.500,00 / 2.000,00

Tabacchiera in tartaruga con finiture in oro di forma circolare. L. Bracci, Italia XVIII secolo

Sul coperchio miniatura su avorio con raffigurazione di Papa Pio VII.Diametro cm 8
€ 800,00 / 1.000,00

Tabacchiera circolare in tartaruga e finimenti in argento sbalzato ed inciso. Manifattura napoletana [..]

Coperchio riccamente lavorato con applicazioni a volute incise in oro recanti al centro delle riserve in madreperla. Nella parte centrale raffigurazione di satiro danzante in oro e madreperla.Diametro cm 7,5; altezza cm 2,5
€ 800,00 / 1.000,00

Scatola tabacchiera circolare in tartaruga con intarsi in oro e madreperla. Italia, Napoli XVIII-XIX [..]

Sul coperchio entro cornice in oro giallo miniatura di fanciulla in abiti neoclassici.Diametro cm 6,8
€ 1.500,00 / 1.800,00

Scatola in tartaruga con intarsi in madreperla e finimenti in argento, Napoli XVIII secolo

Cm 8x5
€ 2.500,00 / 3.000,00

Tabacchiera di forma ottagonale allungata con corpo in lapizlazzulo e finimenti in oro. Manifattura [..]

Sul coperchio entro riserva ovale micromosaico policromo raffigurante rovine classiche.Cm 7,2x3.5
€ 600,00 / 700,00

Tabacchiera circolare in tartaruga ed oro. Manifattura romana del XVIII-XIX secolo

Sul coperchio micromosaico raffigurante rovine classiche.Diametro cm 8,3
€ 800,00 / 1.000,00

Tabacchiera circolare in marmo grigio africano con finiture in metallo dorato. Italia fine XVIII seco [..]

Sul coperchio entro riserva tonda altorilievo in avorio scolpito raffigurante profilo del nobile Angelo Emo.Diametro cm 7,4
€ 1.800,00 / 2.000,00

Scatola in lapislazzulo con finimenti in oro. Sul coperchio miniatura con paesaggio nordico, Europa [..]

Cm 6x3
€ 800,00 / 1.000,00

Tabacchiera in oro e smalto nero.

Di forma ovoidale schiacciata, segnata da risalti e con una faccia rettilinea in corrispondenza della cerniera. La montatura in oro include profili modanati che si prolungano in brevi volute fogliacee sul coperchio e sul fondo; l'apertura è marcata da [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00

Tabacchiera in diaspro rosso con montatura in oro. Argentiere Camillo Picconi, Roma 1746-1826

La tabacchiera riporta sulla parte superiore del coperchio un frammento di scavo la cui decorazione ha ispirato l’autore nella realizzazione della parte inferiore nello stesso materiale, nelle forme dello stile Luigi XV.Cm 7,5x5,2
€ 2.000,00 / 2.500,00

Scatola rettangolare in oro di vari colori finemente cesellata con motivi floreali e zigrinature. Italia [..]

Cm 8x5, gr. 70
€ 1.000,00 / 1.200,00

Piccola lepre realizzata in agata striata e occhi in rubini, atelier di Carl Fabergé, Russia XIX-XX [..]

cm 6x2x3,5.
€ 1.500,00 / 2.000,00

Scatola circolare in oro, brillanti, rubini e smalti rosa. Atelier di Fabergé, Maestro Orafo Henrik [..]

Sul coperchio entro serto con fiocco corona imperiale. Profili e bordature incise a cordone e perlinatura.Diametro cm 3,9x1,5
€ 5.000,00 / 6.000,00

Libretto composto da quattro fogli in lastra d’argento con incisi in microscrittura i Vangeli raffigurazione [..]

Cm 8x5,4
€ 2.000,00 / 2.500,00

Libretto in acciaio con incisa in microscrittura la Divina commedia. Italia seconda metà del XIX seco [..]

Composto da sette fogli e contenuto in scatola quadrangolare in avorio inciso con il profilo di dante Alighieri entro corona laureata.Cm 3,6x3
€ 2.000,00 / 2.500,00

Raro oggetto in oro a forma di globo ruotabile su base circolare del medesimo materiale ed elementi [..]

Microscopiche incisioni raffiguranti profili di tutti i papi dalle origini a Pio VII regnante e relative iscrizioni.Altezza cm 8,8, base diametro cm 4,7
€ 5.000,00 / 6.000,00

Busto in avorio scolpito raffigurante giovane gentiluomo con marsina. Russia o Germania XVIII-XIX sec [..]

Altezza cm 12,5
€ 2.500,00 / 3.000,00

€ 4.000,00 / 5.000,00

Scatola in legni di varie essenze tinti ed intarsiati con fili d’oro e madreperla. Italia, Firenze inizio [..]

Parte interna incisa a racemi e dorata. Coperchio riccamente decorato a intarsio con motivi floreali e tritoni. Fascia intarsiata con motivi floreali e fondo che ripete i medesimi decori con al centro aquila bicipite sormontata da corona.Cm 11,5x8,5x3 [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00

Cartella porta lettere da scrittoio intarsiata in vari materiali. Ebanista piemontese del XVIII secolo. [..]

Il raro compendio da scrittoio finemente intarsiato in avorio, tartaruga e madreperla nel gusto del rococò rappresenta un importante esempio della produzione settecentesca piemontese legata alla committenza di casa Savoia che ebbe i suoi massimi esponenti [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00

Fiaschetta reliquairio con corpo in cristallo di rocca sfaccettato. Italia o Spagna XVI-XVII secolo

€ 1.500,00 / 1.800,00

Fiaschetta reliquairio (?) con corpo in cristallo di rocca sfaccettato, finimenti in argento dorato. [..]

€ 1.500,00 / 1.800,00

Piccola fiasca da pellegrino in cristallo di rocca con decori dorati e policromi al centro. Finimenti [..]

Cm 6,8x3,7
€ 500,00 / 600,00

Pendente ovale in argento dorato e cornice in smalti con inclusioni di piccoli granati cabochon e lamina [..]

All’interno protetto da due mostre convesse in cristallo di rocca, rappresentazione a tutto tondo in oro e smalti policromi raffiguranti deposizione.Cm 7x4
€ 3.000,00 / 3.500,00

Pendente in argento fuso, sbalzato, cesellato e parzialmente dorato con raffigurazione di angeli. Italia [..]

All’interno avorio intagliato dipinto con scena dell’Incoronazione della Vergine e scena con S. Giovanni, S. Giuseppe e S. Antonio.Cm 7,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
1 - 30  of 150 LOTS