83

Luigi Capuana (Mineo 1839 – Catania 1915)
Collezione di manoscritti letterari, lettere,fotografie Bella collezione di autografi di Luigi Capuana, teorico e importante scrittore del gruppo verista, di cui ricorre quest’anno il centenario della morte.

€ 7.000,00 / 9.000,00

Luigi Capuana (Mineo 1839 – Catania 1915) Collezione di manoscritti letterari, lettere,fotografie Bella collezione di autografi [..]

a)Manoscritto autografo firmato di sei pagine numerate. Si tratta della prefazione ad un’opera della signora Cogliati-Sanvito, di cui non è specificato il titolo.b)Straordinario manoscritto autografo firmato di cinquanta pagine numerate, datato in fine Catania,28 di Maggio 1913. Si tratta del manoscritto originale del racconto “La primavera di Giorgio”, pubblicato per le edizioni “La Scolastica” di Ostiglia, nello stesso 1913, con le belle illustrazioni di Antonio Rubino.c)Due belle fotografie in bianco e nero (11,5 x 8,3 cm circa),ritraenti Luigi Capuana.d)Una Cartolina e cinque lettere autografe del Capuana, di cui l’ultima breve, vergata su biglietto da visita dello scrittore.(E’ disponibile su richiesta, un elenco descrittivo riguardo i contenuti dei singoli manoscritti presenti nel lotto)
Live auction 245

Fine Art Selection

wed 18 November 2015
Milan
SINGLE SESSION 18/11/2015 Hours 17:30