Scatola tabacchiera circolare in oro cesellato con motivi geometrici. Europa, Italia inizio XIX secolo
Coperchio con miniatura raffigurante coppia di amorini e sul fondo medaglione ovale asportabile con ritratto miniato di giovane gentiluomo.Diametro cm 6,3, altezza cm 2,8