Scultura in bronzo fuso e cesellato raffigurante “Bacco su un asino”. Gaspero Bruschi, Firenze, seconda meta XVIII secolo [..]
L’originale e divertente composizione che raffigura Sileno che cavalca un asino recalcitrante fa parte delle immagini derivate dalle fonti classiche sui trionfi di Bacco di cui narrarono autori come Ovidio nelle Metamorfosi e Catullo nei Carmina. Si tratta quindi di un tema iconografico già noto dall’antichità e spesso usato nelle raffigurazioni allegoriche e mitologiche come dimostra il dipinti di Tiziano “il trionfo di Bacco” databile attorno agli anni’20 del cinquecento conservato presso la National Gallery di Londra (fig.1).Autore della nostra opera è Gaspero Bruschi (Firenze inizio 1700 - Sesto fiorentino 1780), allievo di Girolamo Ticciati e autore di una statua in macigno che ornava porta S.Gallo. Ma la sua fortuna maggiore la ebbecome modellatore presso la manifattura delle porcellane di Doccia dove lavorò fino al 1780, anno della sua morte. L’opera è pubblicata sul “Repertorio della scultura fiorentina del seicento e settecento” a cura di G.Pratesi editore, U.Allemandi, Torino 1993, tav.34, Vol.2. (FIG. 2)Cm 23,5x18,2