Scuola Veneto-Cretese della fine del XVI secolo Martirio di Santo Stefano Matrimonio mistico di Santa Caterina da Siena
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 28x39Perfettamente conservati, mostrano le ultime finiture di stesura e anche le parti indorate sono originali. La qualità sostenuta della conduzione pittorica evidenziano la presenza di una mano maestra. Notevoli anche le cornici, originali e pertinenti, intagliate in perfetta adesione ai dettami sansovineschi.