111

Valentin de Boulogne (Coulommers 1591 - Roma 1632), attribuito a
Angelo cantore che si accompagna al suono di una cetra

€ 14.000,00 / 16.000,00

Valentin de Boulogne (Coulommers 1591 - Roma 1632), attribuito a Angelo cantore che si accompagna al suono di una cetra

olio su tela, cm 65x54
More information
Corredato di perizia di Maurizio Marini che nell’expertise scrive: “... in ottimo stato conservativo, è opera della prima fase espressiva del pittore, uno dei più significativi esponenti del cosiddetto ‘caravaggismo francese’, il cui centro d’irraggiamento è però Roma. Infatti, dopo un tirocinio nella bottega paterna, all’incirca ventenne, il Valentin si trasferisce a Roma dove giunge nel 1611. Nella città papale si pone in rapporto con l’ambiente cosmopolita degli artisti, coi quali frequenta la confraternita laica detta dei ‘Bentvloegel’, presso la quale, forse per il suo carattere romantico, gli viene attribuito il nomignolo d’ ‘Innamorato’. Nondimeno sono la conoscenza delle esperienza su natura post-caravaggesche condotte da Bartolomeo Manfredi e la suggestione della sua ‘manfrediana methodus’a indurre ilValentin a realizzare esperienze pittoriche simili:conviti,zingare,musici,violenti martiri e scene sacre a lume artificiale,dalle quali ottie- ne un successo internazionale, finanche in Spagna e in Francia (il Re Sole ospita nelle sue stanze, a Versailles, la serie dei ‘quattro evangelisti’, oggi al Louvre), nonché una pala per la nuova basilica di San Pietro Vaticano. Come premesso la tela in oggetto deve essere ricondotta alla sua prima maturità, vale a dire tra il 1617 e il 1620, in stretta relazione con la “Sacra Famiglia con due angeli” del Banco Urquillo di Madrid.” Entro cornice intagliata e dorata (di recente esecuzione). Bibliografia: B. Nicolson, Caravaggism in Europe,Torino 1989, I p. 202, II tav. 660-661.
Live auction 245

Fine Art Selection

wed 18 November 2015
Milan
SINGLE SESSION 18/11/2015 Hours 17:30