17th and 18th Century Majolica

Live auction 251

tue 15 March 2016
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 15/03/2016 Hours 15:00

The auction offers a collection of works from private collections

Viewings from Friday 12 to Monday 14, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 20000 €

121 - 125  of 125 LOTS
123

Calamaio Pesaro, Fabbrica Benucci e Latti primi anni del XIX secolo

Terraglia bianca, altezza cm 27,5Mancanze alla scultura. Coppe prive di coperchioCorpo prodotto a stampo con lavorazioni a stecca ed assemblato a formare il calamaio. Base “stellata” con sostegni alla coppa, traforata, contenente spargi polvere e porta [..]
€ 500,00 / 800,00
124

Vassoio Napoli, manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea, circa 1785-1795

Terraglia a terzo fuoco in policromia, dimensioni cm 23,0x27,0Buono statoCorpo ovale, bordo a lunette traforato, base piana.Al centro la figura di giovane popolana, sopra una zolla erbosa con accenno di paesaggio, in costume tradizionale dell’area napoletana. [..]
€ 1.000,00 / 1.800,00
125

Ciotola Napoli, manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea, circa 1785-1795

Terraglia a terzo fuoco in policromia, altezza cm 7,2; diametro cm 27,3Rotture restaurateCorpo semisferico, base piana con piede ad anello in rilievo.Al centro la figura di una popolana, sopra una zolla erbosa con paesaggio, mentre regge un bambino. [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
126

Biscottiera Napoli, manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea, circa 1785-95

Terraglia a terzo fuoco in policromia, dimensioni cm 8,0x18,0x23,8Lievi lacune al bordo restaurateCorpo ovoidale, parete traforata a lunette in prossimità del bordo, anse con mascheroni, base piana ad anello ovale.Nel cavetto la figura di un giovane, [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
127

Terraglia a terzo fuoco in policromia, altezza cm 7,3; diametro cm 27,3 Rotture e restauriCorpo semisferico, base piana con piede ad anello in rilievo.Al centro la figura di popolana, sopra una zolla erbosa con accenno di paesaggio. Nel bordo interno [..]
€ 500,00 / 600,00
121 - 125  of 125 LOTS