Vassoio biansato Nove, Fabbrica Antonibon , direzione Baccin, ultimo quarto del XVIII secolo

€ 2.000,00 / 3.000,00

Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensione cm 23,6x36,0Prese riattacate, due felature restaurateCorpo quadrangolare dal profilo ad elementi a “rocaille” mistilinei, bordo leggermente rialzato, prese a “C” con nodo centrale, fondo piano.La riserva centrale è dipinta in monocromia e raffigura un grande edificio unito da un ponte sopra un fiume. Nel fondale un piccolo villaggio. Ai quattro lati le riserve, con tralci di fiori policromi, unite fra di loro da vari elementi anch’essi a “rocaille”.
More information
Bibliografia: Per opere simili cfr. Ericani G., Marini P., Stringa N., “La ceramica degli Antonibon” , Electa 1990, pp. 104-105.
Live auction 251

17th and 18th Century Majolica

tue 15 March 2016
Milan
SINGLE SESSION 15/03/2016 Hours 15:00