Alzata Deruta, bottega della metà del XVII secolo

€ 1.000,00 / 1.200,00

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 6,8; diametro cm 28,1Rottura del piedeCorpo circolare, bordo modanato lievemente rialzato. Piede rialzato e incavato.Nel medaglione centrale un decoro di tipo calligrafico con lepre ed uccelli, avvolti da tralci di fiori orientali. Fascia esterna con una ampia sequenza di corolle, unite da tralci di foglie. Bicromia in giallo e giallo-aranciato.
Live auction 251

17th and 18th Century Majolica

tue 15 March 2016
Milan
SINGLE SESSION 15/03/2016 Hours 15:00