Coppa Faenza, bottega dell’inizio del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 24,0Mancanze restaurateCorpo emisferico, umbonato, parete traforata a varie fasce. Piede lievemente svasato ed incavato.Nell’umbone il decoro con un putto contornato da zolle fogliate. Corona circolare con filetto ondulato.