Busto di Santo Deruta, bottega derutese della prima metà del XVII secolo

€ 800,00 / 1.500,00

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 26,0Alcuni restauri allo smaltoIl busto, con clamide, è prodotto a stampo, base svasata e incavata.Il volto e l’abito sono dipinti a larghe pennellate. Sulla base, entro un medaglione ovale, l’iscrizione S.IACHO (San Jacopo).