Coppa Deruta, bottega degli inizi del XVII secolo

€ 300,00 / 800,00

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 22,0Lievi mancanze restaurateCorpo semisferico, umbonato, con parete baccellata (“crespina“). Piede lievemente svasato ed incavato.Al centro dell’umbone campeggia la figura di una Santa, con palma e libro nelle mani sopra una zolla fiorita. Attorno alla figura, sulla parete, una ghirlanda in “stile compendiario” con foglie e fiori stilizzati.
Live auction 251

17th and 18th Century Majolica

tue 15 March 2016
Milan
SINGLE SESSION 15/03/2016 Hours 15:00