Caffettiera Monte Milone (Pollenza), fabbrica Verdinelli, XVIII secolo
Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 27,0Restauri al coperchioCorpo baccellato ovoidale allungato con alto collo cilindrico e piede svasato, manico sagomato e beccuccio ad animale fantastico.