Tazza da brodo Monte Milone (attr.), bottega Verdinelli della fine del XVIII secolo
Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 13,5Sbeccatura e felure all’interno della tazzaCorpo semisferico, su base ad anello, anse ad orecchio con elso. Coperchio a cupola con doppia battuta. Presa a forma di frutto.Raffinato il decoro con il tulipano nel mazzetto con fiori vari. Piccoli tralci fogliati disposti in modo sparso.I bordi, della tazza e del coperchio, decorati con una fascia, rosso porpora, a riserve dipinte a piccoli fiori e foglie.