Caffettiera Nove, Fabbrica di P. Antonibon, prima metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 25,0Buono stato, felureCorpo piriforme, baccellato, basso piede orlato e incavato. Manico a doppia voluta e coperchio “alla persiana” con battuta, versatoio a becco.Decoro al ponticello” ove sopra una radice orientale si sviluppa un disegno con elementi “rocaille”, alberelli e piramidi o edifici orientali. Ai bordi catenelle fogliate.