Caffettiera Pesaro, bottega di Fattori-Giuseppe Bartolucci circa 1760
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 27,5Manico riattaccato, pomello restauratoCorpo piriforme costolato, basso piede incavato, ansa ad orecchio con elso, versatore a “becco”.Decoro “a paesini” turriti, fra gruppi di tralci fogliati. Uccelli ed insetti in volo. Filettatura ai bordi.