66

Caffettiera Pesaro, bottega di Fattori-Giuseppe Bartolucci circa 1760

€ 1.000,00 / 1.500,00

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 27,5Manico riattaccato, pomello restauratoCorpo piriforme costolato, basso piede incavato, ansa ad orecchio con elso, versatore a “becco”.Decoro “a paesini” turriti, fra gruppi di tralci fogliati. Uccelli ed insetti in volo. Filettatura ai bordi.
Bibliografia: Per un decoro simile cfr. Biscontini Ugolini G. “Ceramiche pesaresi dal XVIII al XX secolo”, Casalecchio di Reno (BO) 1986, p. 251 e 257.