65

Zuccheriera Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, seconda metà del XVIII secolo

€ 500,00 / 800,00

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 9,3Buono statoCorpo ovoidale costolato, basso piede ovale, coperchio con battuta e presa a foggia di frutto.Decoro a “mazzetto di fiori vari” con la tipica rosa pesarese, tralci fioriti e fogliati sparsi. I bordi dipinti con un filetto in rosso porpora.