Caffettiera Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 23,3Mancanza delle alette di chiusura nel coperchio. Restauri al coperchio e beccuccioCorpo piriforme su base rastremata, circolare, a fondo incavato. Ansa ad orecchio, spezzato. Coperchio a cupola con presa a “ghianda”.Importante mazzetto di fiori con la rosa gialla e porpora, fiori vari. Tralci fogliati, sparsi. Ansa in verde. Vari bordi in rosso porpora.