69

Rara salsiera Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, seconda metà del XVIII secolo

€ 1.000,00 / 1.500,00

Maiolica a terzo fuoco in policromia, dimensioni cm 6,0x20,2x9,5Lieve felaturaCorpo a “barchetta”, bordo orlato, base ovale e rilevata, ansa ad orecchio.Raffinato ed elegante decoro con la rosa e fiori vari, fogliati, disposti lungo uno stelo sinuoso dotato di spine. Ansa dipinta in verde e bordo in rosso porpora.
More information
Peruna forma simile cfr. Biscontini Ugolini G. “Ceramiche pesaresi dal XVIII al XX secolo “, Casalecchio di Reno (BO), M.I.C.F., p. 252. Leonardi C. “La Collezione di Maioliche della Fondazione Cassa di Risparmio di Pesaro e Collezioni private in Pesaro”, Urbania 1998, p. 100 scheda 111 a–b.
Live auction 251

17th and 18th Century Majolica

tue 15 March 2016
Milan
SINGLE SESSION 15/03/2016 Hours 15:00