Calamaio Caltagirone, (o Cerreto?), prima metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 28,0Rotture, mancanze, sbeccature, vari rifacimenti minoriDecorazione su figure a tutto tondo.Un moro, seduto in un elegante abito, si appresta al suono di uno strumento musicale. Sopra la spalla destra un uccellino. Ai fianchi due cani entrambi seduti. Il gruppo appoggia sopra al calamaio vero e proprio con le due vaschette porta inchiostro e polvere. L’elemento architettonico appoggia su quattro cherubini.