107

Calamaio Caltagirone, (o Cerreto?), prima metà del XVIII secolo

€ 3.000,00 / 4.000,00

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 28,0Rotture, mancanze, sbeccature, vari rifacimenti minoriDecorazione su figure a tutto tondo.Un moro, seduto in un elegante abito, si appresta al suono di uno strumento musicale. Sopra la spalla destra un uccellino. Ai fianchi due cani entrambi seduti. Il gruppo appoggia sopra al calamaio vero e proprio con le due vaschette porta inchiostro e polvere. L’elemento architettonico appoggia su quattro cherubini.
Live auction 251

17th and 18th Century Majolica

tue 15 March 2016
Milan
SINGLE SESSION 15/03/2016 Hours 15:00