106

Piatto Caserta, Real Fabbrica di Caserta, circa 1753-1756

€ 350,00 / 500,00

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 25,5Buono stato, lievissime sbeccatureCorpo circolare, bordo orlato lievemente rialzato, fondo piano.Decoro, nei toni dell’arancio, verde e bruno di manganese, desunto dal repertorio detto “en broderies “ mutuato dai temi a ricamo o merletto diffusi nella prima metà del '700. Tipico repertorio delle fabbriche francesi, attribuito al pittore Angelo Del Vecchio.