Cestino Milano, Fabbrica di Felice Clerici, seconda metà del XVIII secolo

€ 1.000,00 / 1.300,00

Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 9,3x26,2x19,2Ottimo statoCorpo ovoidale, pareti a “canestro” o “traforate”, prese tortili.Decorazione floreale a piccoli tralci di fiori fogliati di varie tipologie, orlo in bruno di manganese con filetto blu. Anse in giallo.
More information
Bibliografia: Per il decoro cfr. Museo d’Arti Applicate - Le ceramiche, Tomo secondo – Milano 2001, pp. 282-283
Live auction 251

17th and 18th Century Majolica

tue 15 March 2016
Milan
SINGLE SESSION 15/03/2016 Hours 15:00