Tre piatti Milano, Fabbrica di Pasquale Rubati, 1770-1790
Maiolica a terzo fuoco in policromia con oro, diametro cm 23,0Buono statoCorpo circolare, tesa lievemente rialzata, piede ad anello.Decoro “Imari” (blu, rosso e oro) ispirato ai modelli orientali in porcellana. Il bordo con una serie di ovuli affiancati. Nel cavetto una composizione di fiori orientali di pesco e crisantemo.