116

Due mattonelle Nove, Fabbrica Antonibon ultimo quarto del XVIII secolo

€ 200,00 / 300,00

Maiolica a gran fuoco in policromia, cm 13,1x13,1 cadaunaBuono statoCorpi quadrati di modesto spessore.Il tralcio di un ramo, con fiori e foglie, è posto sopra ad un sinuoso elemento a pizzo, ornato da una catenella di piccoli fiori fogliati. Ogni mattonella ripropone il medesimo disegno per comporre un motivo decorativo più complesso.