Mattonella Nove, Fabbrica Antonibon ultimo quarto del XVIII secolo Maiolica a gran fuoco in policromia, cm 12,8x13,0 Sbeccature, lieve mancanza visibile Corpo quadrato di modesto spessore. Decoro con fiore di peonia stilizzato entro una cornice a quattro lobi a forma di “C” uniti dal foglie a “ventaglio”. Il bordo con doppio filetto, bruno di manganese, campito in giallo.