Due piatti Castelli. Bottega di Gesualdo Fuina (1755-1822), fine del XVIII
Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 22,9Piccolissime sbeccature, una lieve felureCorpo circolare, bordo mistilineo rialzato, cavetto senza piede.Decoro con “fiori e uccelli“ e la tipica rosa del Fuina, rametti di fiori sparsi ed un uccello a riposo.