Grande piatto Pavia, bottega della fine del XVII inizi del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia azzurro, altezza cm 6,3; diametro cm 37,7Buono stato. Piccolissime sbeccature, una caduta di smaltoCorpo circolare a larga tesa, cavetto profondo, piede ad anello.Decoro di tipo calligrafico. Nell’umbone un grande uccello contornato da tralci di bacche e fiori. In basso un grande fabbricato turrito.