72

Piatto Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, fine del '700 inizi dell’800

€ 600,00 / 800,00

Maiolica policroma a terzo fuoco in policromia, diametro cm 21,1Buono statoCorpo circolare, bordo orlato, tesa lievemente rilevata, fondo piano.Decoro con un grande mazzo di fiori vari compresa la rosa tipica pesarese oltre ad una seconda rosa, tralci di rametti fioriti o solamente fogliati.
Live auction 251

17th and 18th Century Majolica

tue 15 March 2016
Milan
SINGLE SESSION 15/03/2016 Hours 15:00