Piatto Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, fine del '700 inizi dell’800
Maiolica policroma a terzo fuoco in policromia, diametro cm 21,1Buono statoCorpo circolare, bordo orlato, tesa lievemente rilevata, fondo piano.Decoro con un grande mazzo di fiori vari compresa la rosa tipica pesarese oltre ad una seconda rosa, tralci di rametti fioriti o solamente fogliati.