73

Rara Alzata Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, seconda metà del XVIII secolo (circa 1770-1775)

€ 2.000,00 / 4.000,00

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 7,5; diametro cm 30,5Lievissime sbeccatureCorpo circolare dal bordo orlato, lievemente rialzato e modanato. Alto piede, orlato, incavato.Raffinato decoro della tipologia “alla rosa“ nel mazzetto di fiori vari. La rosa è dipinta in tono “ocraceo” e probabilmente, l’alzata, è stata dipinta dal Pietro Lei, importante decoratore della manifattura.
Live auction 251

17th and 18th Century Majolica

tue 15 March 2016
Milan
SINGLE SESSION 15/03/2016 Hours 15:00