Raro piatto Milano, bottega di Pasquale Rubati, circa 1780-1790
Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 23,8Restauri a felure o rotturaCorpo circolare, tesa rilevata mistilinea, fondo piano.Nel cavetto il disegno di una villa ed un casolare con giardino alberato, dipinto in monocromia bruno di manganese e tratti a sgraffio. La tesa decorata “ a fiamme “ in violetto e verde smeraldo.