Raro piatto Milano, bottega di Pasquale Rubati, circa 1780-1790

€ 450,00 / 800,00

Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 23,8Restauri a felure o rotturaCorpo circolare, tesa rilevata mistilinea, fondo piano.Nel cavetto il disegno di una villa ed un casolare con giardino alberato, dipinto in monocromia bruno di manganese e tratti a sgraffio. La tesa decorata “ a fiamme “ in violetto e verde smeraldo.
Live auction 251

17th and 18th Century Majolica

tue 15 March 2016
Milan
SINGLE SESSION 15/03/2016 Hours 15:00