Versatoio Milano, bottega di Pasquale Rubati, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 22,0Lieve felure alla baseVentre cosidetto “a casco”, base rialzata e incavata. Bocca sagomata. Manico a voluta.Decoro prevalentemente in verde con tralci di fiori fogliati. Bordo superiore ed inferiore profilati da una catenella a girali e puntini. Ansa sfumata in verde nelle parti a rilievo.