Raro piatto Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 23,2Sbeccature visibiliCorpo circolare, tesa lievemente rialzata, fondo piano.Raffinato e interessante decoro che investe l’intero campo del piatto. Al centro una rosa, tipica della manifattura, contornata da una catenella fogliata intrecciata da una sequenza di roselline unite fra di loro da piccole foglie. Nella tesa una doppia decorazione con una fascia in rosso porpora graffita.