79

Vaso Bologna, Fabbrica di Giuseppe e Leopoldo Finck dal 1768 al 1789

€ 20.000,00 / 25.000,00

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 43,0; diametro cm 22,0Buono stato (altro con mancanze e restauri alla bocca e coperchio)Vaso formato al tornio. Corpo ovoidale ad alta spalla rastremata fino a diventare cilindrica alla bocca. Fondo piano e rialzato ad anello. Coperchio a calotta, presa a pigna, doppia battuta.Il vaso è parte di una “guarnizione” (da camino o da mensola) prodotto con funzioni ornamentali, come richiesto dalla moda dell’epoca e derivante dalle tipologie di potiches in porcellana, orientali, importate in Europa fin dalla seconda metà del '600.Decoro “a paesaggi“, in monocromia violetto, entro triplici medaglioni su fondo policromo (bianco e giallino) disposti sul ventre del vaso e uniti da un tralcio di piccole foglie lanceolate. Sopra ogni medaglione una composizione floreale di rose, fiori vari e tralci fogliati.I paesaggi, fantastici, sono dipinti in vari toni di violetto ed in primo piano grandi zolle terrose sulle quali un grande albero scandisce i vari piani di scena con rovine, obelischi, palazzi, ponti con torrette, casolari con viandanti e barche entro laghetti circondati da alcune colline. Un elegante nastro elicoidale decora la bocca del vaso e la falda del coperchio ove è dipinto il medesimo tralcio che unisce i medaglioni. La base con frange in bruno di manganese.Nel fondo la marca F. in violetto.
Live auction 251

17th and 18th Century Majolica

tue 15 March 2016
Milan
SINGLE SESSION 15/03/2016 Hours 15:00