70

Tazzina e piattino Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, fine del XVIII secolo

€ 500,00 / 700,00

Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro piatto cm 11,7; altezza tazzina cm 8,1Sbeccature visibiliTazzina semisferica su basso piede ad anello, piattino circolare su base ad anello.Decoro a “mazzetto” con la tipica rosa pesarese con fiori vari e tralci fogliati. Fiori recisi con piccoli rametti fogliati. Bordi in rosso porpora.
Live auction 251

17th and 18th Century Majolica

tue 15 March 2016
Milan
SINGLE SESSION 15/03/2016 Hours 15:00