Zuppiera Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 19,5x32,0x23,0 circa.Buono statoCorpo ovoidale costolato, base rilevata, bocca liscia ed ovale come la battuta del coperchio, dalla forma a pagoda”, con presa a “bottone”. Anse a tubo e rialzate.Grandi tralci di fiori ornano il corpo ed il coperchio della zuppiera. Decoro tipico “a blanser” o “tacchiolo” composto da un lungo stelo sinuoso, con doppie e triple corolle di fiori all’orientale, foglie e bocciolo terminale. Anse in verde marmorizzato.