63

Zuppiera Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, seconda metà del XVIII secolo

€ 4.000,00 / 7.000,00

Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 19,5x32,0x23,0 circa.Buono statoCorpo ovoidale costolato, base rilevata, bocca liscia ed ovale come la battuta del coperchio, dalla forma a pagoda”, con presa a “bottone”. Anse a tubo e rialzate.Grandi tralci di fiori ornano il corpo ed il coperchio della zuppiera. Decoro tipico “a blanser” o “tacchiolo” composto da un lungo stelo sinuoso, con doppie e triple corolle di fiori all’orientale, foglie e bocciolo terminale. Anse in verde marmorizzato.
More information
Bibliografia: Leonardi C. “La Collezione di Maioliche della Fondazione Cassa di Risparmio di Pesaro e Collezioni private in Pesaro”, Urbania 1998, pag. 103 scheda 114.
Live auction 251

17th and 18th Century Majolica

tue 15 March 2016
Milan
SINGLE SESSION 15/03/2016 Hours 15:00