Raro piatto Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 24,2Lievissime sbeccatureCorpo circolare bordo costolato, tesa lievemente rialzata, fondo piano.Raffinato ed insolito decoro nel quale la rosa è unita al motivo “a blanser” o “ticchio”. Due tralci fioriti ed alcune piccole farfalle in volo completano il repertorio. Probabile opera di Pietro Lei. Capi simili marcati “Pesaro” e “ Pesaro 1766”, in collezioni private.