Bella fusione in argento raffigurante il Dio Hermes (Mercurio). Punzoni italiani del XX secolo
La scultura, che raffigura il Dio greco nell’atto di allacciarsi il calzino alato prima di spiccare il volo, è ispirata ai modelli della scultura classica ellenistica e romana rielaborati dall’arte rinascimentale.Altezza cm 40