Cappuccina francese da viaggio, fine XIX secolo
cassa in ottone dorato e decorata con modanature e pannelli in vetro molato, con maniglia superiore e movimento a vista. Meccanismo con bilanciere e scappamento ad ancora, funzione dello svegliarono, suoneria a ore e quarti al passaggio e richiesta, con leva per piccola e grande suoneria e silenzio.cm 9,5x8,5x17