Orologio tipo maresciallo in bronzo dorato, firmata Martinot a Paris, fine XIX secolo
Cassa a plinto sorretta da quattro piedini circolari e decorata con fregi a motivi floreali, quadrante smaltato con numeri arabi.Meccanica con bilanciere, scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.cm 10x8x16